Ольга Елохина

Почему Фенол в водном растворе проявляет свойства слабой кислоты?

Женечка Павлова

Обеззараживание химическими средствами - Химические вещества, убивающие бактерий, называют бактерицидными, а вещества, угнетающие их жизнедеятельность - бактериостатическими. Концентрации соединений, вызывающие бактериостатическое действие, значительно меньше бактерицидных. Химические вещества, убивающие споры, называют спорицидами, убивающие вирусы - вирулицидами, убивающие грибы - фунгицидами.
Основным требованием, предъявляемым к химическим дезинфицирующим средствам, является хорошая их растворимость в воде или образование в ней эмульсии. При этом дезинфицирующее средство должно полностью растворяться в воде или хорошо смешиваться с водой, образуя стойкую эмульсию. Средство должно действовать в возможно малых концентрациях и в возможно короткие сроки убивать микроорганизмы; обеспечивать обеззараживающее действие даже при наличии органических веществ. Дезинфицирующие средства должны быть достаточно стойкими при хранении и возможно медленнее снижать обеззараживающие действия. Одним из важных требований, предъявляемых к дезинфицирующим средствам, является их малая токсичность для людей, находящихся в зоне действия этих средств. Дезинфицирующие средства должны быть доступными в производстве, дешевыми и удобными в транспортировке и при хранении.

Ибрагим Ибрагимов

Потому что Обладает слабыми кислотными свойствами, при действии щелочей образует соли — феноляты (например, фенолят натрия - C6H5ONa):
C6H5OH + NaOH = C6H5ONa + H2O

Кроме того изменяет окраску индикаторов и очень слабо диссоциирует в водных р-рах