Александра Евдокимова

Человек, который получил высшее образование, обязательно должен подтвердить свой диплом, проработав по специальности?

Закончила юридический год назад, после университета предложили высокооплачиваемую работу в совершенно другой сфере, не относящийся к юридической специальности. Обязательно ли после окончания университета подтверждать свой диплом, проработав какое-то время именно по своей специальности?
Заранее спасибо за ответ!

Алексей С.

Нет, не обязательно.

Игорь Летов

я врач и каждые 5 лет подтверждаем. вот так сделали сейчас. у вас тоже такое

Катя Katena

Нет. Вы подтвердили свой диплом на гос. экзаменах. Берите, что дают.

Ольга Ширяева

Да, обязательно.. . Инженер с 3-х летним перерывом принимается на работу техником, инженер с 5-и летним перерывом - перестаёт быть инженером.. . Тут за год столько в профессиональном плане нового, от тех. литературы мозги сохнут, а что будет если хотя бы год пропустить? И какой толк с инженера со знаниями (может быть, и хорошими) пятилетней давности...

Оксана Шуравина

Диплом у вас будет всю жизнь, никому не должны его подтверждать. Не знаю как это происходит, например, для нотариусов, с их лицензиями. Если вы не работали по специальности - это всего лишь минус при последующем устройстве на работу по специальности. Еще упрощает задачу службе занятости, если вы туда придете с перерывом в стаже, тогда они смогут предлагать вам работу невзирая на ваш диплом.

Про инженеров в предыдущем комментарии - бред в общем случае, не знаю как в строго контроллируемых отраслях навроде энергетики или строительства, но в электронике ничего такого нет.