Luna

Зла нет? Бог сотворил мир. Устройство мира совершенно. Добро и зло выражают динамику. Не соответствие условий жизни наши

Бог сотворил мир. Устройство мира совершенно и постоянно. Добро и зло выражают динамику равновесия и развития. Не соответствие условий жизни нашим текущим запросам мы воспринимаем как зло, удовлетворение запросов - как добро. Тело стремимся к удовольствиям, душа стремится к Богу, разум - уравновешивает разнонаправленные движения. Однако, то, что для одного человека кажется злом, в то же время, другим может восприниматься как добро. Одним нравится жара, другие лучше переносят холод; одним - сладкое в удовольствие и здоровье, другим сладкое - яд; страдающим мигренью, яркий солнечный свет не выносим, для всего живого - это источник жизни. Но, в общем, мир, в постоянстве своем и равновесии, совершенен. Восприятие жизненных перипетий через призму личностных предпочтений наделяет восприятие дуализмом. Становясь ближе к Богу, мы подымаемся над суетным и переходящим и попадаем в мир над личностного покоя и блаженства. который ничто не в силах поколебать и в котором нам ничего не может навредить.. . Ибо Бог сотворил мир и сказал, что он хорош.

Андрей Кравченко

Зло есть, бога нет, устройство мира гармонично

Павел Бодров

зло существует только в умах людей!))

Наталья Александрова

Зло есть, но носитель и производитель этого зла сам человек. Чтобы уподобиться Богу, человек должен был познать и добро и зло и сделать сознательный выбор в пользу добра. Но он сделал выбор в пользу зла. Бог допустил это, так как дал человеку свободную волю при сотворении, что подразумевает ответственность за принятые решения. Так что все закономерно. Мы пожинаем то, что посеяли.

Ad
Adiya

Зло есть.... добро тоже.... за счёт этого поддерживается равновесие в мире.... и не причем здесь вымышленные персонажи....

Виталий Верещагин

Сидя на берегу речки в тихий солнечный день, можно рассуждать о совершенном устройстве мира. Сидя в сырой яме и ожидая расправы, вряд подумаешь о совершенном устройстве мира.

Стеблянко Виктория

Вы исходите из аксиомы, гласящей, что мир сотворил бог. Попробуйте принять за аксиому, что бога нет и получите тот же результат. Вывод: бог-это лишний член уравнения и его можно сократить....

K@
Katya @@@@@@

Это буддийская философия, если не ошибаюсь. В христианстве зло есть и даже есть конкретный представитель зла - Сатана, и его более мелкие приспешники - демоны, бесы.

Елена Ерохина

Для каких людей хороши лесные пожары, землетрясения, цунами, ураганы и т. п.

Ирина Ларина

Можно подумать, что Бог больше ничего кроме этой фразы не сказал, - про зло например?

Светлана

Зло это поврежденное добро. Зло в нас это врожденный эгоизм каждого. Чем больше мы творим произвола тем больше повреждаем мир принося ему скорби. С грехопадением мир ничего не потерял и ничего не приобрел в нем нарушились правильные соотношения компонентов. Например много сахара в крови плохо, мало сахара в крови плохо.

Мария Андрианова

Зло есть. Бог действительно создал мир, и Бог создал мир целенаправленно несовершенный. Бог был вынужден так поступить.
Бог не всемогущ над собой. И есть то, что Бог вынужден делать по своим внутренним свойствам и по правилам, которые из этого следуют. Бог создал нас для своей цели, и создал нас и наш мир такими, какими считал нужным, и такими, какими был вынужден создать по тем правилам, по которым был вынужден действовать. Бог использует нас для своей цели. Смысл жизни в том, что наша жизнь нужна Богу. Бог не всемогущ над собой, и ему что-то нужно.