Елизавета Рощевская

Бог добр. Бог всемогущ. В мире есть Зло. Что-то одно — неверно.

Бог всемогущ. Бог добр. В мире есть Зло. Что-то одно — неверно? Пожалуйста с аргументацией.

Петр Колесов

Мир создан по закону "единства и борьбы противоположности", по закону добра и зла.

Есть Созидатель и Разрушитель.

Злдесь правит бал Сатана и Бога мы не знаем, но он не таков, как показал в библии Сатана и, тем самым дискредитировал саму божественную идею.

Когда дьявол думал как все вывернуть с ног на голову - это было наиболее изуверским действием. Это просто логика любых военных
действий в информационных войнах. Как можно наиболее эффективно победить противника? Внедриться в его ряды и проникнуть в концептуальные
первоисточники. Никто не увидит то, на что смотрит в упор как на противоположное. Сейчас это проходят в военных ВУЗах, поэтому уже самоочевидно.
Сейчас этот прием вовсю используется в СМИ - чтобы скрыть очевидное, нужно скрыть его в том, что можно представить противоположно очевидным.
В свое время это было действительно сильный шаг - действовать мечом под лозунгами прославления бога, да и до сих пор идет на ура. Гитлер использовал
библию как опору своей идеи. Сложно представить что изначально сакральный текст был бы не защищен от идеологических манипуляций и использования
в идеях зла. Лучший вестник зла - это тот кто искренне до слепоты убежден что несет добро, а значит для этого допустимы любые методы.

Игорь Седенков

Второе неверно.

Евгения Корик

Это логичное утверждение, да.
Хотя да, оно построено на христианских базовых пресуппозициях )

Олег Захаркин

Как я понял тут про вечные муки ада, а не про суровую действительность. Как муки ада сочетаются с добротой?

Алексей Брусов

Почему Бог допускает зло?
Иногда нам может казаться, что лучше всего было бы просто уничтожить всех злых людей. Мы хотим, чтобы со злом было скорее покончено. А ведь мы терпим его относительно недолго по сравнению с тем, сколько оно уже существует. Что же тогда должен чувствовать Иегова Бог? Тысячи лет люди винят и даже проклинают его за то зло, которое им приходится претерпевать. Но вина за это зло лежит не на нем, а на Сатане и злых людях. Несомненно, у Иеговы есть сила, чтобы уничтожить злых. И если он этого еще не сделал, значит, у него есть на то веские причины. Стоит ли удивляться тому, что Иегова поступает не так, как нам хотелось бы? Нужно помнить, что у него намного больше опыта, чем у людей, и он понимает ситуацию гораздо лучше, чем любой человек. (Сравни Исаии 55:8, 9; Иезекииля 33:17.)
Зла не было бы, если бы Бог не наделил разумных созданий свободой воли. Но Бог дал нам возможность выбирать: слушаться его из любви или не слушаться (Втор. 30:19, 20; Иис. Н. 24:15). Хотели бы мы, чтобы это было не так? Если у вас есть дети, что бы вы предпочли: чтобы они слушались потому, что любят вас, или потому, что вы заставляете их слушаться? Может быть, Бог должен был заставить Адама слушаться? Если бы Бог заставлял всех нас слушаться его, то сделало бы это нас счастливее? Прежде чем уничтожить эту злую систему, Бог дает людям возможность показать, хотят они жить по его праведным законам или нет. В назначенное им время он непременно уничтожит злых (2 Фес. 1:9, 10).
Бог мудро предоставляет время для решения важных спорных вопросов. 1) В Эдеме были оспорены справедливость и законность правления Иеговы (Быт. 2:16, 17; 3:1—5). 2) Была подвергнута сомнению непорочность всех служителей Бога на небе и на земле (Иов 1:6—11; 2:1—5; Луки 22:31). Бог мог сразу же уничтожить мятежников (Сатану, Адама и Еву) , но это не решило бы поднятых вопросов. Бог не поступает по принципу: кто силен — тот и прав. Дело в том, что были подняты нравственные вопросы. Бог предоставил время не для того, чтобы доказать что-то самому себе, а для того, чтобы все разумные создания увидели, к каким плохим последствиям приводит мятеж против его правления. Отведенное Богом время также позволило этим созданиям показать, чью сторону они занимают в спорных вопросах. Когда эти вопросы будут решены, больше никому не будет позволено нарушать мир. Порядок, гармония и благополучие во всей Вселенной возможны только тогда, когда все разумные создания освящают имя Иеговы и относятся к нему с глубочайшим почтением. (Смотри также страницы 328—329 в статье «Сатана Дьявол». )
Пример. Представьте, что кто-то перед всеми соседями обвиняет вас в том, что вы плохой глава семьи и что вашим детям было бы лучше, если бы они могли принимать решения сами, независимо от вас. Он также утверждает, что ваши дети подчиняются вам не потому, что любят вас, а потому, что зависят от вас материально. Как было бы лучше всего ответить на такие обвинения? Если бы вы убили обвинителя, убедило бы это соседей в том, что он неправ? Вряд ли. А вот если бы вы позволили своим детям стать вашими свидетелями и подтвердить, что вы справедливый и любящий глава семьи и что они живут с вами потому, что любят вас, — это был бы замечательный ответ на обвинения! И если бы кто-то из ваших детей, поверив вашему врагу, ушел из дома и погубил свою жизнь, это лишь показало бы объективным наблюдателям, что детям было бы лучше прислушиваться к вашим наставлениям.

Елена Мяушкина

Да нет, все верно. Но вы упускаете пару фактов:
1) В мире есть Сатана.
2) Сатана зол и жесток.

Исходя из всего перечисленного, зло и Сатана вскоре будут уничтожены добрым и всемогущим Богом.

Алексей Немтинов

Может я не права. Как познать добро, если не знаешь зла? Добро от Бога, зло от дьявола. Но Бог не может сам убрать зло, выбор за человеком. Зато исчадие ада, все время лжет и соблазняет, делай, делай и ничего тебе не будет за это..

Сергей Павлов

Компенсатор_Х Вопрос не об абстрактных тезисах и понятиях. Здесь задается конкретный вопрос, на который просят привести конкретный ответ, желательно, из сборника еврейских сказок. Не надо уходить в дебри философии.

ОК
Оксана Ковригина

всё верно ...
бог везде и во всём.
но бог сделал наш мир дуальным ( с одной стороны любовь, с другой страх) .
бог дал нам свободу выбора, те кто идёт дорогой любви - идут к творцу.
дорога страха приводит к злу и разрушению человека.

Елена Мусик

Первые два тезиса - не доказаны, стало быть, утверждения на их основе не имеют смысла. Они лишние.
Как я это понимаю - Зло есть несовпадение ожидаемого и действительного в сторону ухудшения состояния для личности; для каждого человека зло - свое. Третье утверждение - верно.

Ма
Марина

зла как и добра нет не существуют они ни где и ни как!)) Есть реальность данная есть сотворенная нами это уже факт!)) если тигр сьел антилопу и кормит ею своих тигрят это не зло и не добро а данность реальности доступной ее законы!)) А зло и добро в нашем понимании это противоречие с ожиданием от реальности того кто имеет сознание и иллюзий которыми это сознание наполнено!)) между ними!)) Грубо говоря субьективизм наш который присущ нам!)) Вот так приблизительно страдает душа!))

Александр

Господь сотворил зло из Своей Мудрости для мудрости, для испытания, для исправления, для наказания и т. д.

"...Но возможно и такое, что вам ненавистно то, что для вас благо; что вам желанно то, что для вас – зло. Аллах ведает [об этом] , а вы не ведаете. " Сура 2 аят 216

Дониер Зияев

Бог добр, Бог всемогущ.. . и зло в нашем мире будет существовать лишь до времени, а потом: "отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло" (Откровение 21:4). Окончательное уничтожение зла описано так: "И ниспал огонь с неба от Бога и пожрал их; а диавол, прельщавший их, ввержен в озеро огненное и серное... " (Откровение 20:9-10)

Александра Мирошникова

Наличие богов неверно. Просто нет предпосылок к их сушествованию.
Хотя, если посмотреть на Зевса, то разве это был добрый бог?

Гриша

Бог сейчас в теле вот и проблеммы отсюда )

Василий Лукьянов

Все просто как два пальца об асфальт-ежели ты сомневаешься что добрый и всемогущий бог попущает смерти болезни и прочую хрень ради спасения всех людишек от греха то ты будешь предан онафеме и должен быть казнен яко еретик и враг самого бога)))

Катя Шамкина

Может быть добро и зло - 2 стороны одной медали? День сменяет ночь, зима приходит на смену лета, а смерть на смену жизни. Все логично.

Юлия Ягодкина

Бог - Добро, а тот кто не имеет связи с Добром зол. Бог - Всемогущ, но мы свободны, а не компьютерные добрые программы. Давайте все делать добро, как того и хочет Добро, и не будет зла.

Аленчик Капитонова

Как холод это отсутствие тепла, а тьма это отсутствие света, так зло это отсутствие добра там где оно происходит. Там где есть воля там есть и выбор...

Bad-Boy Sexy-Boy

Хочешь найти логическую связь в ложных суждениях... бесполезное занятие и крайне неблагодарное...))))

Denis Rus

Это очень простой вопрос.
Бог дал людям Свободу выбора.
Иначе, они не были бы сделаны по Образу и подобию Божьему.
Стали бы роботами и были бы абсолютно не способны к творчеству.

Светлана Вертелина

или он недобр. .
🙂
.. ну или его нет. логика

Анна Яновская

Ну может же и добряк иногда развлечься.

Нет ничего веселее умирающего от рака ребенка.

Аида Мамасадыкова

Богов просто не существует, ибо все они являются персонажами религиозной мифологии.