Наталья

наследство или доля от квартиры

моя дочь прописана в квартире своей бабушки (матери моего бывшего мужа) . Квартира в собственности у нее. Сейчас она решила ее продать, чтобы отдать деньги моему бывшему мужу на покупку другой квартиры. Имеет ли моя дочь (ее внучка) какое то право на долю в этой квартире? может ли она при продаже требовать свою долю (она не собственник, собственник только бабка) . Мне сказал юрист, что она просто продает ее и автоматом ребенка выписывают ко мне на квартиру. Это так?

и еще вопрос - имеет ли право на свою долю от имущества мой ребенок, когда происходят какие то сделки у моего бывшего мужа и его родителей???? или только после смерти его родителей мой ребенок может претендовать на что то?

Константин Ключкин

Ваш ребенок является только НАСЛЕДНИКОМ, не более. Никакой доли в имуществе бабушки на данный момент внучка не имеет.

Сергей

у Вашей дочери нет никахих долей в этой квартире. Бабушка давным-давно могла ее снять с рег. учета ("выписать"), как только отец выписался из этой квартиры. Так что кажите ей Спасибо за то, что Ваша дочь не была выписана до сих пор по месту своего фактического проживания.
И долей в каком-либо имуществе ( кроме прав наследования) у нее тоже нет. Дети не имеют прав на имущество родителей, тем более бабушек-дедушек (даже после их смерти, если живы дети бабущек и дедушек, которые являются прямыми наследниками 1-й очереди)

Елена Пилюхина

Никакой доли в квартире бабушки ваша дочь не имеет, при продаже квартиры собственницей ваша дочь снимается с регистрационного учёта, на другую квартиру приобретённую на имя бывшего мужа, отца ребёнка, ребёнок имеет только наследственное право после смерти своего отца и никакой доли в квартире при его жизни

Максим

Вам необходимо плностью узнать у юристов Права наследования . Там много обьяснять но увы юрист права. .

Антон Савоськин

Именно, так! Вам никто ничего не должен.
Нечего зариться на имущество несчастной бабушки.

Иван Зибрин

Дети не имеют права на имущество родителей и тем паче, бабушек. Обеспечивать детей жильем. - обязанность родителей

Любашка Кислякова

Ваш ребенок может претендовать только на наследство.. . никаких прав на доли в чужих квартирах он не имеет