Julie Volkoff

Сестра отняла мою долю наследства

Под давлением сестры моя престарелая мать продала свою квартиру (на которую мы с сестрой могли расчитывать как на равное наследство) . Мать передала эти деньги сестре. Затем сестра добавила своих денег и купила новую, но уже на свое имя. Сестра поселила мать в эту новую квартиру. Вот такая рокировка.. . Как мне быть? С сестрой мы в плохих отношениях. Потерял ли я окончательно шанц после смерти матери чтото получить? Или у меня есть (и какие, когда, как) возможности оспорить эти манипуляции? Спасибо

Неужели вот такая манипуляция не пресекается в суде? есть ли подобные преценденты? мне кажется в суде можно оспорить все что угодно - или все таки нет?

То есть все предложили - разборку по понятиям? Верно я понял? Ведь по сути - нарушена справедливость!

Переформулирую - как склонить сестру к справедливому мирному решению вопроса?

Ta
Talant

Наследовать можно то, что в собственности наследодателя. Мать имеет распоряжаться своей собственностью при жизни, потому и наследства теперь нет, так как у нее нет имущества.

Игорь Светлов

Классическая "рокировка". Абсолютно законная и ни к чему не подкопаешься.

Да
Дарья

По справедливости - не делить наследство при ЖИВОЙ матери,

Инна

В чем по вашему несправедливость? В том, что мама продала свою собственность (имела полное право) и жила в квартире своей дочери, которая вложила в квартиру деньги и присматривала за мамой?
Никто вам не предлагает противозаконные методы - собственник вправе распорядиться своим имуществом. А тот факт, что вы рассчитывали на наследство - вас не украшает.

Иришка Круглова

Скорее всего, " поезд " ушёл окончательно и бесповоротно, обращение после смерти матери в суд - бесперспективно !

Елена

Закон на стороне Вашей сестры. И Дай Бог многих лет Жизни Вашей матери и сестре, которая позаботилась о ней.

Александр Тимофеев

Она сделала то, что сделала. Сейчас это сплошь и рядом. За наследство убивают. Никак оспорить вы это не сможете. Мать передала эти деньги сама, при жизни.

Алексей Приходько

Вы ничего после смерти матери не получите. Ваша сестра оказалась хитрее вас.

Ольга Бравикова

То есть все предложили - разборку по понятиям? Верно я понял? Ведь по сути - нарушена справедливость!
По понятиям это Вы решили, а решено всё ЗАКОННО.
Справедливость - понятие субъективное. У каждого она своя. Мать решила, что по справедливости будет отдать всё дочери (что совпадает с законностью) , а у Вас своя справедливость.
Придётся смириться с законностью.