Сергей Ализгаров

Почему правильно звонИт, а не звОнит? Кто первоначально устанавливает правила ударения?

Хочу Секса .......

Правила устанавливает русский народ. А авторы словарей фиксируют их.

Алексей Клименков

Наверное, правила устанавливает Институт имени Виноградова.
Лично моё мнение по данному моменту таково, что нужно говорит "звонИт", если речь идёт о человеке, например, "парень звонИт своей девушке", и "звОнит", если речь идёт о телефоне или другом неодушевлённом устройстве.