Ел
Елена

Ода-Ломоносов. как поставить правильно ударение?

О вы, которых ожидает
Отечество от недр своих
И видеть таковых желает,
Каких зовет от стран чужих,
О, ваши дни благословенны!
Дерзайте ныне ободренны
Раченьем вашим показать,
Что может собственных Платонов
И быстрых разумом Невтонов
Российская земля рождать.

Науки юношей питают,
Отраду старым подают,
В счастливой жизни украшают,
В несчастной случай берегут;
В домашних трудностях утеха
И в дальних странствах не помеха.
Науки пользуют везде,
Среди народов и в пустыне,
В градском шуму и наедине,
В покое сладки и в труде.

Светлана Орлова

Ударения задаются самим размером. .
Особенно умиляют дикторши-балаболки. ничтоже сумняшеся ломающие заданный ритм.

Здесь-то, в четверном ямбе, запутаться трудновато. . Разве что "наедИне" - а почему нет?
Автор ведь не подвергался Ликбезу и подготовке к ЕГЭ. Не изучал в школе ни Пушкина, ни Лермонтова - даже! Скорее свидетельствует о реальной толерантности и многообразии языковых "изводов".

Как раз к поэтам и стоит обращаться за аудио-визиткой "сомнительных" слов. .
Например, услышав у "маститого историка" в очередной раз "КЕренский" поневоле теряешь интерес к его "робким попыткам" навязать тексты и подтексты импортных архивов. Выходит и Блок, и Маяковский, и Есенин - чистые лохи, рядом-то с инспектором ГлобОНО. . Особенно - служивший одно время чуть ли не личным секретарём премьера Леонид Кан (н) егис (с) ер:
"...Я вспомню - Россия, Свобода,
КерЕнский на белом коне! "

При всех расхождениях и заблуждениях означенных лиц. . "терзают смутные сомнения! "
А и тот же атом. Ведь до Хиросимы и Нагасаки он числился именно а-тО-мом (не-делимым! )
Так что прав (в языковом аспекте) именно А. Белый: "Мир - рвался в опытах Кюри"

Григорий Онищенко

где в каком слове? не во всех же сразу словах те ударения расставлять