Сергей

Сколько времени займет полностью выучить Английский язык с нуля?

Юрий Эртелев

новорожденным хватает лет 6, чем дольше ты от новорожденного тем дольше.

Мария Баулина

Смотря до какого уровня и зависит от человека. Если нужен уровень, позволяющий обходиться без переводчика в англоязычной стране, года очень интенсивных занятий должно хватить.

Александр Савельев

Если это не родной язык для вас - то и всей жизни не хватит.
Не обольщайтесь и не верьте лживой рекламе и пропаганде.

Dmitry Pavlov

Ох, Саша Бородкин, немало. Несколько лет упорного труда. Поэтому сначала надо задать себе вопрос "А зачем мне это? " И потом, что значит выучить полностью? - Чтобы разговаривать на нём и понимать его так, как понимают сами англичане? Но такое овладение языком возможно только при постоянном общении с самими англичанами. Это называется погружением в языковую среду. Сил и времени уйдёт на это уйма. Даже студенты филологи жалуются, что в университете у них мало языковой практики, что тогда говорить о человеке, который не собирается становиться профессиональным языковедом, а просто хочет пользоваться языком для каких-то своих целей. Ты ведь не собираешься становиться лингвистом?
Теперь сам подумай, кто из окончивших среднюю школу, где были уроки английского, освоил этот язык на разговорном уровне? - Никто. Даже если школа была специализированная с преподаванием некоторых предметов на английском, то и в этом случае выпускник лишь получил навыки изъясняться на английском, а отнюдь не овладел им полностью. Он конечно не потеряется в Лондоне, так как сможет задавать стандартные вопросы и получать на них стандартные ответы.
Ещё хуже дела с курсами иностранных языков. Курсы базового уровня познакомят человека с основами грамматики. На этих же курсах его будут обучать задавленной английской речи, которая очень сильно отличается от большинства других, открытых и четких по произношению европейских языков. Словарный запас после курсов первого уровня будет очень скудным, но ты их конечно осилишь. Потом надо будет поступать на курсы следующего, более продвинутого уровня. Но чтобы на них поступить надо будет пройти собеседование. Скорее всего оно закончится рекомендацией поступать.. . опять на курсы базового уровня. На это натыкались очень многие. Дело в том, что реклама у курсов английского языка очень большая, а КПД невероятно низкий. Большинство филологов, преподающих там сами недостаточно подготовлены чтобы выучить слушателей, что называется, как следует. Не могут, а может не хотят напрягаться. Они больше заинтересованы в том, чтобы слушателей было, во-первых, много, а во-вторых, чтобы это были совсем неподготовленные ученики. Таков, к сожалению, уровень наших англоведов.
Если же в школе где ты учишься преподаётся английский язык, а у тебя есть желание стать филологом, то тогда после окончания школы надо будет поступать в университет на английскую филологию, а там конкурс Ого-го! Если школа обычная, не английская, то шансов практически нет.
Если английский нужен, что называется "для себя, то надо вооружиться книгами с пошаговым переводом. Теперь их продаётся достаточно много. Там после каждой фразы на английском напечатан её перевод на русском. Но перед этим, конечно, надо изучить основы грамматики и фонетики у хорошего преподавателя, который даёт индивидуальные уроки. Но это очень дорого. Так что смотри сам, нужно ли тебе это. Я, например, этим летом побывал в Финляндии. Там на рыночной площади половина продавцов говорят по-русски. Был в Норвегии. В магазине на площади Нансена в Осло продавец общался со мной на чистом русском, как и бармен в соседнем кафе. В музее корабля Ваза в Стокгольме (Швеция) каждый экспонат имел аннотации на нескольких языках, в том числе на русском. Так что надо сильно подумать, нужен ли английский для твоих конкретных целей?