Юлия Большакова

Почему не замерзает картофель, зарытый на зиму в яму?

Алкоголик Из Москвы

Потому, что тепло земли идет снизу. На глубине 2 метра от поверхности температура +4 градуса С. На глубине 4 метра уже +10 градусов С. А в метро, или в глубоких шахтах тепла уже столько, что его надо отводить наверх. Вот потому картофель в погребе или в глубокой яме, зимой не замерзает.

Елена Т

Если ниже глубины промерзания.

Дмитрий Лаврентьев

Во-первых его хорошо утепляют (сверху кладут солому, а на солому-землю). И второе. Да же находясь в яме внутри картофеля идут химические и биологические процессы с выделением тепла. Т. е. он сам греется. Именно поэтому в таких ямах обязательно делается хорошая вентилляция-по обоим сторонам ямы делаются вентилляционные выходы.