Sergej Ustinov

Что будет повару если сэс обнаружит его на кухне без медкнижки?

Артем Суюшев

Как минимум отстранят от работы и пошлют сдавать анализы. как максимум могут и уволить плюс строгий выговор начальству это допустившему!)

Анастасия Клопотовская

странные ответы, чесслово.. .
рассказываю.. .
Ничего ему не будет, будет генеральному директору, который оформил его без медицинской книжки.
За что повара-то увольнять?

Павел Броник

Уволят. А директора оштрафует санипедемстанция

Елена Исмайлова

Уволят и заведующего накажут

Алёна

выпишут штраф, оплатит хозяин заведения, повара отправят проходить мед. Обследование для получение мед книжки и на работу.

Игорь Швырлов

Только Медкнижка? Он еще легко отделался?

В процессе подготовки к проверке, необходимо воспользоваться соответствующими законодательными актами, регулирующими санитарно-гигиенический режим на предприятии. Среди них:

• 2.3.5-021-94 ГКСЭН- Санитарные правила для предприятий продовольственной торговли;
• 2.3.5-669-97 ГКСЭН- Временные санитарные правила для оптовых продовольственных рынков;
• 42-123-4117-86 МЗ СССР - Санитарные правила “Условия, сроки хранения особо скоропортящихся продуктов”;
• №4695-88 МЗ СССР - Санитарные правила для холодильников;
• другие инструкции и правила, определяющие порядок перевозки, хранения и продажи групп товаров, входящих в ассортимент вашего предприятия, требования к упаковке соответствующего вида продукции, правила санитарной обработки транспорта, используемого при транспортировке пищевых продуктов.

Санитарно-эпидемиологические требования к пищевым продуктам и сырью для их производства, используемым при производстве добавкам, технологиям и контактирующим с продуктами питания оборудованием и материалами, а так же организации питания населения определяет закон №52-ФЗ “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения” от 30 марта 1999 года.

Невыполнение указанных в нем требований приводит к наложению на организатора производства предупреждений, а при последующих нарушениях штрафов:

• Граждане облагаются штрафом в размере от 10 до 15 МРОТ,
• Должностные лица и индивидуальные предприниматели - от 20 до 30 МРОТ,
• Юридические лица могут быть оштрафованы на сумму от 200 до 300 МРОТ.

В случае невыполнения профилактических санитарно-противоэпидемических мероприятий должностные лица и индивидуальные предприниматели могут быть оштрафованы на сумму от 30 до 40 МРОТ, юридические лица облагаются штрафом от 300 до 400 МРОТ.

В случае, если указанные нарушения привели к массовым отравлениям или заболеваниям, по факту нарушений возбуждается уголовное дело в соответствии со статьей 236 Уголовного Кодекса Российской Федерации. При отсутствии летальных исходов наказание может быть от 100 до 200 МРОТ штрафа или же лишением свободы на срок до 2 лет. Если нарушения привели к смерти человека, прокуратура может ходатайствовать о лишении или ограничении свободы на срок до 5 лет.