Анна Титова

Пьеса Островского "Свои люди - сочтемся(Банкрот)"

Алексей

"Банкрот" (первоначальное название "Несостоятельный должник")

В пьесе "Свои люди - сочтёмся" Островский создает типичную биографию купца, рассказывает о том, как сколачиваются капиталы.
Особенность названия пьесы Островского состояла в том, что этот
вопрос-как составляются капиталы в купеческой среде-он показал через
рассмотрение внутрисемейных, ежедневных, обычных отношений.

Большов в детстве торговал пирогами с лотка, а потом стал одним из
первых богачей в Замоскворечье.
Подхалюзин составил себе капитал ограблением хозяина, и, наконец,
Тишка-мальчик на побегушках, а, однако, уже умеет угодить новому
хозяину.
Погоня за наживой целиком определяет мораль купечества, безнравственность этой среды, ее хищничество и цинизм.
Любовь по сути дела изгнана из среды Подхалюзиных и Воль­товых. Брак непосредственно связан здесь с "коммерческим", спекулятивным интересом. Для Подхалюзина женитьба на Липочке-часть хитроумного плана обогащения.
Большов соглашается на сватовство Подхалюзина, считая, что это помо­жет ему закрепить свою власть над приказчиком и благопо­лучно завершить рискованную аферу. "Злодей", попирающий прежде всего моральные, а не юри­дические законы, Подхалюзин выражает типические убежде­ния своей среды. Поэтому поведение его вызывает возмущение только тех из окружающих его лиц, которые непосредственна страдают от его аморальных поступков. Рисположенский оправдывает коварство Подхалюзина по отношению к Болынову и подстрекает его на бесчестную аферу. Тишка оказывается на стороне Подхалюзина, в конце пьесы он смеется над горем обманутого Рисположенского, и Рисположенский обращается к нему с восклицанием: "Ты что? Ты такой же грабитель!".
Липочка сетует на родителей, которые ее "воспитывали, воспи­тывали, потом и обанкрутились!" и одобряет все поступки Подхалюзина, которые ей выгодны.

В характере Липочки комически сочетаются претензии на образованность и духовная неразвитость.
В эполетах и шпорах Липочка видит высшее проявление мужской привлекательности. А свое обучение танцам рассмат­ривает как необходимую ступень в завоевании благосклонно­сти будущего жениха: "Воображаю я себе: вдруг за меня посва­тается военный, вдруг у нас парадный сговор: горят везде свеч­ки, ходят официанты в белых перчатках; я, натурально, в тюлевом либо в газовом платье, тут вдруг заиграют вальс. А ну как я перед ним оконфужусь! Ах, страм какой! Куда тогда деваться-то? Что он подумает? Вот, скажет, дура необразован­ная!"
Но и эти ее претензии не подтверждаются соответствую­щим умением.То есть вcё указывает на противоречие меж­ду тем, что думает о себе Липочка, и тем, что она представля­ет собой на самом деле.

Тут даны как бы три ступени купеческой карьеры. Через их судьбу
Островский показал, как составляются капиталы.
Добролюбов писал, определяя сущность пьесы Остров­ского: "Вообще, чем можно возмущаться в "Своих людях"? Не людьми и не частными их поступками, а разве тем печаль­ным бессмыслием, которое тяготеет над всем их бытом… Официальным образом мы видим здесь злостного банкрота, еще более злостного приказчика, ограбившего своего хозяина, ехид­ную дочь, хладнокровно отправляющую в острог своего отца,-и все эти лица мы клеймим именами злодеев и извергов. Но ав­тор комедии вводит нас в самый домашний быт этих людей, раскрывает перед нами их душу, передает их логику, их взгляд на вещи, и мы невольно убеждаемся, что тут нет ни злодеев, ни извергов, а всё люди очень обыкновенные, как все люди, и что преступления, поразившие нас, суть вовсе не следствия исключительных натур, по своей сущности наклонных к зло­действу, а просто неизбежные результаты тех обстоятельств, посреди которых начинается и проходит жизнь людей, обви­няемых нами".

Изображая купеческое общество, Островский достигает комизма, от которого "как-то тяжело смеешься".

Юлия

Прочтите пьесу и вы не только с легкостью ответите на все вопросы, но и получите удовольствие.