Ирина Панкова

Вопросы и задания по пьесе Островского "Свои люди - сочтемся": 1. Как вы определите разницу между купеческими поколениям

Помогите!!!

Владимир Солонар

В пьесе автор с присущим ему юмором описывает купеческую среду
со своими привычками и стремлениями.
В основе сюжета пьесы лежит распространенный в прошлом веке в
купеческой среде случай мошенничества.
Материальные отношения лежат в основе изображённого конфликта пьесы.
Они же определяют все особенности быта, морали, поведения описанных
Островским героев. Однако изображение жизни в этой комедии сложнее,
и, как всегда это будет у Островского, в самой интриге пьесы все житейские материальные проблемы выведены в область нравственных.
"Порча нравов", обозначить которую в пьесе призвано поведение "детей" ,
выражается и в том, что если Большов, задумывая фальшивое банкротство,
во всем полагается на незыблемость своего патриархального дома и
верность чад
и домочадцев, то Подхалюзин всех подкупает: сваху, стряпчего
и даже мальчика Тишку.

Однако в целом для Островского в этой пьесе очень важно,
что порча не привнесена извне, её провоцирует нарушение
нравственных законов самим главой патриархального дома,
"отцом" ,
а уже грехи детей-печальное следствие, результат действий старших.

В пьесе показан мир безнравственных людей, в котором каждый
живет по собственным законам. И “дети”, взрослея, перенимают
отношение “отцов” к жизни, поэтому у них не возникает ни малейшего
сомнения в том, как поступить в дальнейшем.

Евгения

эх Вася :))

Андрей Долбин

да со своих три шкуры дерут счас не знаю как там но менталитет тот же уж поверьте работаююю в новорусского купца с чужими вась вась а со своего правда три шкуры дерёт внатуре и тооооооот понимает и платит потм они сотчутца эт верно