Оксана Пишонина

почему в линиях высоковольтных передач применяются провода медные и алюминиевые, а не стальные?

Настя Шмелева

Насчет меди ты погорячился - провода ЛЭП сплошь алюминиевые. И сердечник из стальной проволоки в них имеется, но он больше несет силовую нагрузку: слабоват алюминий на разрыв.

Игорь Попов

В ЛЭП применяют стале-алюминиевые провода. Так что сталь там присутствует. Провод для ЛЭП - это стальной трос, на который навиты два алюминевых провода трапецеидального сечения (трапеция - чтобы гарантировать плотное прилегание проводов навивки друг к другу) .
Из-за скин-эффекта ток протекает всё равно по сравнительно тонкому слою проводника - для алюминия на частоте 50 Гц толщина скин-слоя примерно 15 мм. Поэтому что там в середине - сравнительно по фигу. Ну вот и вставляют в середину прочный стальной трос, который несёт механическую нагрузку (вес провода плюс его натяжение) . А ток протекает по алюминиевой оболочке, потому что алюминий - хороший проводник и при этом сравнительно лёгкий металл

Сергей

сопростивлени уних большое слишком

ОК
Ольга Король

Сопротивление меди и алюминия меньше, чем стали.

Gad Hax-Hax

Кроме сопротивления, сталь элементарно ржавеет, рассыпается в пыль НАМНОГО быстрее, чем цвет. мет. И ржавчина будет оч. влиять на сопротивление, причем участками, - где сыро, там нагрев, - это знач. ускоряет иснос провода.

Ма
Мария

Потому что медь и алюминий - наилучше проводники среди широко доступных.