Антон

Эксперименты с клонированием человека. За и против. для эссе приведите аргументы за клонирование и против.

Tohir

Всё хорошо в меру.

Генетические операции с эмбрионами животных вряд ли причинят какой-либо ущерб человеку.
То же относится к растениям.
А вот с человеком дело обстоит гораздо сложнее. Неизвестно откуда появилась идея создать "гомункулуса" - в качестве преданного и послушного слуги (а может, и машины для убийства), так что мечта о человеческих копиях не нова. Ей лет 500, не меньше.
Клон человека может быть создан путём генетического конструирования эмбриона. Он будет жить, так как его развитие ничем не отличается от развития обыкновенного человека.
А может со временем получит развитие и другой метод - контейнерное, или промышленное клонирование в капсуле, именно так, как пытались создать "гомункулуса" - из осттков от оригинала.

Будет ли такой "контейнерный" жить как все? Неизвестно.
Ясно лишь одно - скопировав человека физиологически, вряд ли ему можно передать при копировании всё то, что биологией не является.
Повесть Олега Лукьянова "Человек из пробирки" рассказывает об опыте создания копии человека и её интеграции в общество. Тема оживления там не затронута, однако указано, насколько сильно отличался клон от простых людей: машина о двух ногах, без чувств, без принципов, без морали, без совести, без любви. Предполагалось, что этот клон вообще безсмертен...
А между тем такой аспект проблемы, как оживление клона, исключительно важен.
Нужно окончательно определиться с определением - что есть "Я" и откуда оно? Может ли оно при копировании разделиться на части? Для богобоязненных людей ответ очевиден - не может. Но если каким-то образом клон оживёт? Кто им будет управлять?

Перспективы таковы.

Грядёт новая бизнес-индустрия со своими сферами влияния, со своим лобби в правительствах. Совершенно новые виды рекламы.
Если бы дело ограничилось изготовлением органов для пересадки, то ничего плохого в этом не было бы. Но ведь люди ждут живых, разумных двойников. Здесь же пустит корни и организованная преступность:

Клон может быть использован -
1.Для имитации собственной смерти;
2.Эту лже-смерть можно на кого-нибудь свалить, обставив её как убийство;
3.Создание армии из биороботов или просто банды;
4.Террористы-смертники;

5.Тесты для проверки эффективности оружия (гранаты, огнемёты, кислота, газы) ;
6.Торговля зомби-проститутками (воруем генетический материал какой-нибудь писаной красавицы и штампуем её копии) ;
7.Посредством способа №6 штампуем материалы для шантажа;

8.Клон любого пола может быть использован в качестве тренажёра для обучения половой грамотности (уверен, что шведские педагоги спят и видят такие тренажёры в школах и детских садиках!) ;
9.Клон появится на свет пустым, так как душа, совесть, любовь скопировать едва ли кому под силу. Следовательно, его используют как инструмент инициации в сатанинских ритуалах, но это будет не-человек. Годится для демонстрации фальшивых чудес с воскрешением мёртвых. А кроме того.. .вам могут подменить жену, отца, мать, детей, и никто не докажет, что у вас живёт подделка, в то время как настоящая жена или мать уже мертвы.. .

Елена Котова(Лященко)

Деление теломеразы поставило на клонировании человека крест, пока технологию не изменят клонировать просто глупо.

ОК
Олег Крюков

за: они не будут гражданами и их можно выращивать на органы. их можно использавать в качестве сексуальных рабынь. можно поесть человечины и не быть конебалом.
против: они могут востать и замочить нас....

Дарья Костюхина

Таким образом можно попытаться сохранить полезного для общества человека

Владислав Рудман

Чего шуметь? Человек и так продукт генной инженерии. Одновременно возникли ненно-инженерные злаковые (полирлоиды. Отмечено академиком Вернандским их одновременное возникновение в очагах "цивилизации". Создали и дали корм.

Юра Я

клонирование это хорошо для власти, но не для потребителя.
Можно взять хорошего работника, солдата, учёного и просто сделать армию таких, затем сделать их очень тупыми и управлять...