Ал
Александр

Помогите по административному праву

По каким критериям можно отграничить административное (публичное) право от частного права?

Ал
Алексей

по субъектам правоотношений

С С

Основное отличие состоит в юридическом положении субъектов взаимоотношений. В частном праве субъекты юридически равны, например, в гражданском праве, в административном (публичном праве) стороны не являются юридически равными. В публичном праве одной стороной взаимоотношений всегда выступает государство и взаимоотношения носят властный, подчиненный характер.