Александр Старченко

Помогите с задачей по административному праву

Инспектор ДПС ГИБДД сержант полиции Трофимов В. С. , осуществляя регулирование дорожного движения на площади Ленина, остановил автомашину марки ГАЗ-31010. В результате проверки было установлено, что водитель находится в нетрезвом состоянии и не имеет водительского удостоверения. Автомобиль принадлежит товарищу по работе, доверенность на право управления отсутствует.
Дайте юридическую оценку поведения лиц: управляющего автомобилем марки ГАЗ-31010, хозяина автомобиля.
Какие меры административного воздействия следует применить?
Какой порядок их применения?

Виктория

Евгений, открывай КоАП, ищи в нем соответствующие составы и думай своей головой. Если нашел то пиши ответ а мы проверим.

Юл
Юлия

ст. 12.7 КоАП РФ
3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -
влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей.
это в отношении хозяина

ст. 12.7 КоАП РФ
1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) , -
влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей.
ст. 12.8 КоАП РФ
3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, -
влечет административный арест на срок до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере пяти тысяч рублей.
это в отношении управляющего авто.

Также может быть в отношении хозяина применена ч. 2 ст. 12.8, если хозяин передавал авто товарищу в состоянии опьянения.