Анна Семенчук

Если исходить из того, что слово Бургунды состоит из двух частей Бур+гунды, то что означает слово гунды на

скандинавских и др. языках?
Бургу́нды (лат. Burgundii, фр. Burgondes) — одно из восточногерманских племён.

Константин Загаров

если ты рассматриваешь происхождение слова которое я думаю тебе ясно что не является русским, нужно рассматривать его исходное звучание и написание Bourgogne или Бургонь или в упрощенном варианте Бургундия, провинция во Франции почти в центре обязано своим названием многочисленному одноименному племени. проживавшему на этой территории Одна из версий названия племени уже высказана выше

Вячеслав Сидоров

ничего не означает. слово состоит из одной части. Бургундия и всё))

Нюрочка Меркулова

С чего Вы решили, что это слово делится на бур+гунды, а не, скажем, бург+унды?
Этимология не ясна, но одна из версий - по латыни "бургунды" значит "живущие на возвышенностях\горцы".

Эдуард Богданов

возможно, в качесиве версии, этимология слова аналогична таким словам, как "немцы", "варвары", "дикари", "лесные жители"... то есть это не перевод