ОК
Ольга Крюкова

При взаимодействии с кислотой 0,7г некоторого двухвалентного металла выделяется 280 мл водорода. Какой это металл?

Fe
Ca
Zn
Ba
Mg

Мария Урюпина

Это железо, потому что ММ у меня получилась (за 1 минуту 🙂 56.
По уравнению Ме + 2Н+ = Н2. Далее из двух пропорций получаем ММ 0,7х22,4/0,28 = 56 (у меня нет под рукой калькулятора, поэтому промежуточные вычисления не делал, а в последнем соотношении после сокращения на 14 - сразу 56.