Оксана Бых

Сила инерции возникающая при изменении скорости поступательного движения и кориолисова сила, это одна и та же сила?

Когда тело движется радиально по вращающемуся диску, с ростом радиуса растет окружная скорость, те имеется ускорение, поэтому возникает сила инерции, это и есть кориолисова сила? Когда тело движется от центра его траектория получается по дугу, если оно начнет движение обратно, оно вернется по той же траектории?

Сергей Артюшенко

Сили Кориолиса это сила инерции. Но не всякая сила инерции - кориолисова.
Нет, не по той же траектории.