Самир Гусейнов

Инерция как отличить движение по инерции от инерции

Ксения Зурина

Инерция это что-то вроде "желания" тела оставаться в состоянии покоя или в состоянии равномерного прямолинейного движения. Можно рассматривать ее как сопротивление тела тем силам, которые пытаются вывести тело из этих состояний. В качестве примера движения по инерции можно представить как катящийся мячик сопротивляется трению земли и желает оставаться в состоянии равномерного прямолинейного движения, именно поэтому он мгновенно не останавливается. С другой стороны, движение по кругу не является стабильным для тела, поэтому оно сразу после исчезновения приложенных сил переходит в прямолинейное, это как крутить мячик вокруг себя. Именно за счет инерции все тела сопротивляются ускорению, думаю каждый ощущал это в машине, или например мячик будет пытаться остаться на своем месте в кузове тронувшегося грузовика и только трение кузову будет немного толкать его вперед.

Татьяна Махалина

Три слова от одного - отличить несложно.

Татьяна Быкова

инерция это движение под воздействием собственной энергии

Юлдуз Ганиева

Ине́рция (от лат. inertia — бездеятельность, косность) — свойство тел оставаться в некоторых системах отсчёта в состоянии покоя или равномерного прямолинейного движения в отсутствие или при взаимной компенсации внешних воздействий. Движение, не поддерживаемое никакими телами, называется движением по инерции.