!H
!!! Handsome !!!

Силы инерции в лифте.

Рассмотрим лифт, поднимающийся вверх (m=m1 a=a1) и человека, который падает в нем. (m=m2 a=g)
Правило эквивалентности гласит, что НСО эквивалентна ИСО в гравитационном поле.

Можем заменить НСО лифта на ИСО в гравитационном поле, напряженностью a1

То есть на человека, помимо Fтяж, дейcтвует некая "доп" сила F=m2*a1.(как к примеру в ускоренной машине нас как-бы толкает назад) Тогда фиктивная сила (относительно лифта)

F=F1+F2=m2*g+m2*a1=m2(a+g)

F=m2(a+g),то есть вес в поднимающимся лифте будет больше.

НО ТЕПЕРЬ С ДРУГОЙ СТОРОНЫ:

А что если заменить НСО человека на ИСО с гравитационным полем равным g(ведь он имеет ускорение =g)

Тогда лифт "притягивается" с еще с "доп" силой F=m1*g

А так же с силой (ну кторой его поднимает канат) F = m1*a1

Тогда Fобщ=m1(g+a1) ;все аналогично как и в 1 случае.

То есть если разместить между человеком и полом лифта пружину-динамометр, то в 1-ом случае человек взаимодействует с полом с силой F= m2(a+g) ,а во втором пол взаимодействует с человеком с силой F=m1(g+a1).По закону Ньютона они должны быть равны, но получается что нет. И какое значение покажет динамометр между полом и человеком? m2(a+g) или m1(a+g)?

Объясните.

Да
Дарья

Человек "падающий" в невесомости. Вспомните про имитацию
невесомости для космонавтов : пикирует бомбардировщик … несколько минут
невесомости. :)Пружина уже связь с лифтом и человек не падает. F = m1(g+a1)