Наталья Гришукова

Относительность сил инерции (правило эквивалентности) Кое-что непонятно мне

Вот допустим есть 2 тела массой m1 и m2 и движутся друг к другу с ускорениями a1 и a2
Тогда можно одно тело "заменить" полем с g=a1 и второе тело будет притягиваться с силой m2*a1(сила инерции) + m2*a2("своя" сила) =m2(a1+a2) То есть если к примеру между ними поставить пружину-динамометр и сила будет равна Fin=m2(a1+a2)

Но можно же "заменить" и тело m2 гравитационным полем и тогда тело m1 будет притягиваться к нему с силой m1(a1+a2) аналогично. Так что покажет пружина? m2(a1+a2) или m1(a1+a2)?2 показания одновременно быть не могут.

Или вот например человек в лифте стоит на весах. С одной стороны его вес F = mчел (a+g)

Но с другой стороны лифт "притягивается" к нему с другой силой и F=mлифта (a+g).

И что опять таки должны показать весы?

Помогите разобраться с этим.

Ольга Хан

Намекаешь на то, что Земля весит 60-70 кг?