Олька Коряпина

Если лево определять относительно право, а право относительно лево, то как мы вообще можем определить где что?

Юра Цыплухин

ориентироватся относительно чему либо напротив

Гена

Можно определить их и абсолютно.
"Т. Ли и Ч. Янг ...показали, что убедительных экспериментальных данных в пользу эквивалентности правого и левого в процессах слабого взаимодействия нет, что процесс слабого взаимодействия и тот же процесс, отраженный в зеркале, могут отличаться друг от
друга. Они указали опыты, в которых такое отличие можно наблюдать. Эти опыты были поставлены. В опыте Ц. By и ее сотрудников изучался бета-распад ядер кобальта. Оказалось, что если смотреть со стороны направления, в котором вылетает больше электронов, то поляризованное ядро вращается по часовой стрелке. Опыт с распадом поляризованного ядра можно было бы поставить гораздо раньше - а не ставили, потому что считали, что тривиальный результат гарантирован. Но в опыте Ц. By было надежно установлено, что процесс бета-распада и его отражение в зеркале выглядят по-разному. Гипотеза Ли и Янга подтвердилась. "
(http://ufn.ru/ru/articles/1957/3/a/ )
Иными словами, мы смотрим, куда вылетает больше электронов. И говорим - если вперед, то у нас левое направление вращения. "

Наталья Луканина

В мире еще много загадочного.

Liuda Kirkova

Я вас отлично понимаю. 1968 г. Сдаю экзамен по езде. Оживлённая улица г. Баку. Учитель-водитель даёт указание: поверни влево. А я - вправо. Хорошо, что у него было дубль -управление: а то авария была бы неизбежна. Хотя он мне написал "удовл", я отказался от получения права (а нам, выпускникам-студентам по спец. "Автотранспорт", создавали все условия для этого) . Но всё же думаю, что тут нужны привычка, опыт, до автоматизма. Всё остальное - беспредметный разговор.

Эльвира

Ты с передом и задом, верхом и низом определиться в состоянии? Если да, то остальное чисто технический вопрос.

Игорь Баширов

Минус и плюс (я про электрический заряд) так же условны. Можете минус назвать плюсом, и наоборот.
Неважно, как мы их определим - главное понимать, что это две противоположности.

Эльмира Якубова

Лево относительно право и наоборот нельзя определять, потому что оба эти понятия сами относительные. Просто "лево" и "право" не бывает.

Наиль Каюмов

Запомните. Право и лево определяются всегда относительно самого наблюдателя. Только так, и никак по другому. Иначе просто ерунда выходит никому не нужная. Но в науке не принято учитывать участие наблюдателя, стыдливо оставляя его "за кадром". Но в определении правого и левого наблюдатель - главная точка.

Олеся Баранова

Право и лево условно. А вот несохранение чётности при распаде К-мезонов была обнаружена в 1956 году. Т. Ли Ч. Янг (теоретики) и практик Ц. Ву на основе бетта распада кобальта это доказали. А если говорить об векторе вращения, то это условность. Просто по солнцу привыкли ориентироваться.