Лена

помогите сравнить стихи Пушкина и Лермонтова "Ангел"....

Мария

У Пушкина в стихотворение встречаются ангел и демон, дух зла, и увидев ангела, демон пролил слезу умиленья и сказал: "не все я в мире ненавидел, не все я в небе презирал". Т. е. пронял его ангел! Это стихотворение о противостоянии добра и зла (и победе добра между прочим) . Написано ямбом.
Ангел Лермонтова летит по небу и несет в мир душу, которая должна родится. Она рождается и пытается вспомнить песню, которую пел ей ангел - о блаженстве безгрешных духов в сиянии райских садов.. . Так и не может вспомнить. "И звуков небес заменить не могли Ей скучные песни земли". Т. е. это совсем о другом, о взаимодействии земного и небесного мира, о месте человека в нем. И о том, что поэзия - это попытка вспомнить эти самые небесные звуки. Очень музыкальное стихотворение, написано амфибрахием.