J. Не Знакомлюсь Livingston

плохо растет фиалка, листья слабые и маленькие, что сделать, что б стала расти. Пересадила год назад, все болеет

Дмитрий Немов

Если плохо растет и долго болеет-первый признак, что она заражена. Если не можете определить причину визуально, то делайте профилактику против всх и всего. И первоесамое главное, что возможно не подходит почвогрунт, он должен быть очень легким, влагопроницаемым и кислым/подходят торфяные смеси, для хвойных/,полив не под корень, не на листья. Обязательно подкармливать спецудобрениями.

Наталья Шашурина

возможно она посажена в не подходящий горшок (горшок для фиалки должен быть в 3 раза меньше смой розетки) иначе идет рост корней а наземная часть не растет, болеет. Почву берите специальную для сенполий (фиалок) , на дно горшка обязательно хороший слой дренажа. Поливать только кипяченной (не переносит известь) и теплой водой в поддон 2 раза в неделю, удобрения вносить только через 3 месяца после пересадки, далее с марта по октябрь удобрять 1 раз в 15 дней. от прямых солнечных лучей притенять, не допускать холодных сквозняков. Сейчас смотрите корни и если я права с размером горшка, лучше ее пересадить, но после пересадки поставить в пакет, т. к. сейчас уже не тепло, ей лучше будет в тепличке. Осмотрите на наличие вредителей .На всякий случай укорените таким же образом листочек фиалки, возьмите с самого верхнего яруса розетки, и так же поставьте в тепличку, через 1,5 месяца должны будут появиться корешки, из теплички не вынимайте пока не появятся листочки в два яруса. Удачи

Василий Жирнов

Скорее всего горшок большой, вода застаивается

Мерим Сыдыгалиева

Абсолютно правильный ответ у Инны Самойловой. Делайте, как написано, и не забудьте про листочки: вырастет новая фиалка. Отвечала Анна, сама так спасала растения. Прада, новые-то прижились, выросли и зацвели, а вот старое пришлось выкинуть.

Олег Андреев

у меня мама обычно на фиалку банку ставит недели на 2-3

Станислав Горяев

поменяйте суюстрать, купите для фиалок, , обрежте немного корни, опорошите корновином и высаживаете, раз в месяц подкармливайте