Александра Россовская

Кротон дал 4 маленьких листа за 2 года и не растет. Что делать?

Ольга

Может горшок большого объема и он наращивает корневую систему.
Пока земляной ком корнями не оплетет, с ростом будет проблема.
Орыскивайте изредка кротоны это очень любят.

Э:
Эльвира :)

Свет, опрыскивание и частый по чуть-чуть полив. За два года корневую систему смотрели хоть раз?

Ир
Ирена

Может неправильный уход?
Кротон или кодеум - растение семейства Молочайные. Как и все молочайные, кротон при механическом повреждении ствола или листа выделяем белый млечный сок, который помогаеет растению быстро заживлять раны, затягиваясь пленкой, которая отсыхает и препятствует проникновению микробов.
Очень эффектное растение, пользующиеся популярностью в оформлении цветами домов и офисов-кротон пестролистный. Привлекают кротоны своими ярко окрашенными листьями различной формы от узких перистых, удлиненных лавровидных правильной формы до листьев неправильной формы: причудливо вырезанных или скрученных, лентовидных.
Родина растения — Азия и Океания. В естественных условиях кротон вырастает до 3 метров в высоту. В комнатных условиях- 35 -100 см.
Также пестролистный кротон интересен необычной окраской листьев-жилки у него желтые. Молодые листья-зеленые, позже они стареют и меняют свою окраску от желтой, до багровой или розовой. В целом растение выглядит таким образом: вверху располагаются молодые зеленые или желтоватые листья, ниже желтые -постарше, в самом низу куста-багровые, розовые, красные.
Уход
Температура
Кротон довольно требователен к температуре. Она не должна быть ниже 17 градусов. Также берегите кротон от сквозняков и резких перепадов температуры. Кротон-теплолюбивое растение-желательно содержать его при температуре 20-22 градуса. От температуры напрямую зависит состояние кротона-при слишком низкой температуре могут загнивать корни.
Освещение
Кротон нуждается в хорошо освещенном месте, но притененном летом от прямых солнечных лучей, так как можно обжечь листья. Зимой поставьте кротон на самое солнечное окно-западное или южное, летом на восточное или западное. К весеннему солнцу кротон нужно постепенно приучать. При недостатке освещения листья кротона теряют свою неповторимую окраску и становятся равномерно зелеными.
Полив
Кротон требует регулярный обильный полив весной и летом. Достаточно, чтобы просох только 1 см в глубину грунта. Осенью и зимой полив сокращают. Так как при низкой температуре влага из земли испаряется медленнее и чрезмерное переувлажнение может привести к загниванию корней и самого растения.
Также интересной особенностью кротона является то, что при недостатке влаги в почве его листья дружно свешиваются. Пугаться не надо-просто полейте или обильно обрызгайте растение, но желательно, чтобы дело до «обвисания не доходило» .

Воду для полива обязательно отстаивайте и нагревайте до комнатной температуры-от полива холодной водой кротон может внезапно сбросить листья.
Влажность воздуха
Кротон родом из тропических лесов, поэтому высокая влажность воздуха-обязательное условие его содержания. Летом и весной опрыскивайте ежедневно кротон водой комнатной температуры, можно добавлять жидкие удобрения в небольших концентрациях. Зимой, когда в доме работают радиаторы, воздух слишком сухой- чаще опрыскивайте растение протирайте влажной тряпочкой, устраивайте периодически душ, но накрывая землю пленкой. Также советую использовать увлажнители воздуха в отопительный сезон-и для собственного здоровья полезно (не будет сохнуть кожа, волосы) и растениям большой плюс. Для повышения влажности воздуха также можете поставить плоскую ёмкость с водой возле горшка.
Листья желательно протирать влажной тряпкой раз в неделю в любой сезон года.
Удобрение
Летом и весной в период активного роста кротон удобряют комплексным удобрением для декоративно лиственных растений раз в неделю. При наступлении холодов в осенне-зимний период удобрение сокращают до раза в месяц. Всегда вносите удобрения после того как полили растение.