Алексей Котельников

Купила кротон, на следующий день после покупки он стал сбрасывать листья. Уже опали все. Что делать, как его реанимировать?

Dimka

Грустно, возможно замерз, возможно был очень мокрый. Реанимировать сложно без листьев, если он мокрый корни будут гнить, можно попробовать одеть пакет, и подержать, но обяз. проветривать, но это без гарантии.

Aston Martin

Я спасла такую палку! Если стволик не мягкий и зеленый, то вынимайте его из горшка! Стряхивайте все что легко отвалится! Сажайте в маленький горшок, чуть досыпав свежей земли со всех сторон! Если корни мокрые, то вообще не поливать! Если прям сухие, то полить Цирконом чуть-чуть! Сейчас каждая лишняя капля воды во вред! И под банку или пакет! Каждый день проветривайте! В теплое место! Удачи! Я так нянчила больше месяца! И не погибал и не рос! А потом дал сразу три листа и зацвел))))

Саня Заец

Цветы Кротон (кодиеум) причисляется к группе растений, которые должны пройти некоторый период адаптации к Вашим условиям и возможностям содержания.

Некоторое время Кротон, попадая в непривычные для себя условия содержания, резко отличающиеся от тех, где он был выращен таким красавцем, ведет себя как "капризный ребенок": могут неожиданно сбрасить листья или даже веточки. Но это не повод терять надежду.

К чему благоволит кротон:

1. Полив осуществляйте только теплой водой (на 1-2 град. превышающей комнатную температуру) ; 2. Землю между поливами старайтесь не пересушивать; 3. Выбирайте для растения светлое место, избегая при этом прямых палящих солнечных лучей; 4. Подкормки проводите с весны до осени не реже 2 раз в месяц; 5. Прекрасно растет в "универсальной" смеси из магазина, но можно удобрить лиственной землей и небольшим количеством пепла (ст. ложку на 1 л. земли. ) 6. Воздух поддерживайте слегка влажным, т. е. если в квартире воздух пересушен - листья нуждаются в ежедневном опрыскивании, но ни при каких обстоятельствах не холодной водой. 7. Не допускайте резких перепадов температур. Для кротона оптимальной считается температура: зимой - 16…17*С, летом - 26*С.

Михаил Волков

Значит во время транспортировки пострадал. Полив умеренный, не заливать. уберите в полутень. Может быть еще паутинный клещ на нем.

Ch
Christina

значит корень подмерз, возможно пока стоял в магазине и при переезде в ваш дом он вконец не выдержал. у меня было такое, это очень грустно.