Артем Пупынин

Должен ли кротон осенью сбрасывать листья? (ессно не полностью) или это признак того, что с ним не все благополучно?

Тамара

Если понемногу опадают старые листья, это естественный процесс. Ведь жёлтый, красный и оранжевый цвет на листьях, за который, собственно, мы и ценим кротон, это по сути признаки того, что листья теряют хлорофилл. Точно так же, как желтеют и краснеют листья берёз и клёнов осенью. В конце концов, такие листья и должны опадать. А вот если кротон начинает сбрасывать много листьев, причём и старые, и молодые, если листья у кротона сохнут, это уже ошибки в уходе.

Вя
Вячеслав

мой сбрасывает листья только после засушки, ну и по-одиночно старые листья, но это не массовое явление, даже не до 2-3 за раз, один за большой промежуток времени. если уход нормальный, я разницы не вижу в количестве сброшенных листьев летом и зимой.
еще из возможных причин:
"Кротон довольно требователен к температуре. Она не должна быть ниже 17 градусов. Также берегите кротон от сквозняков и резких перепадов температуры. Кротон-теплолюбивое растение-желательно содержать его при температуре 20-22 градуса. От температуры напрямую зависит состояние кротона-при слишком низкой температуре могут загнивать корни. " http://greenhome.org.ua/kroton-uxod-razmnozhenie-bolezni-i-vrediteli
Также могут быть паразиты (найти и обезвредить :))
Недостаток питания в почве (пересадить или подкормить)
Сухой воздух в помещении (повысить влажность)

Итого:
Необходимо отрегулировать полив, температурный режим (т. е. содержать в тепле) , обеспечить хорошим освещением, исключить сквозняки, залив и вредителей. И тогда он будет сбрасывать листочки очень редко, и будет с весны до осени цвести, пусть и невзрачно, но ароматно. (обожаю запах цветущего кротона :)))

Александр Тумашов

Это норма, на зиму Кротон может сбрасывать несколько листьев, а весной появляются новые побеги!

Рукасова Екатерина

Мои кротоны не сбрасывают листву осенью.
Естественно, листопад - признак неблагополучия, ищите причины.