Ирина Коржнева

Погибает кротон, причин не знаю 😞 Уехала днём во вторник в командировку, в пн вернулась, все листья опали.

Мы с этим кротоном вместе уже почти три года, он достаточно пышно распустился за это время, много новых листиков выбросил. Сейчас почти моего роста (1,6м) . А теперь такое. Что случилось в моё отсутствие, не знаю. Кротон стоит недалеко от кондея (кондей у меня работает и летом и зимой, не могу без потоков свежего воздуха) и никак на него не реагировал.
Возможно, пока меня не было, кондиционер выключали, возможно кротон перезалили, не знаю. Он уже потерял кучу нижних листиков и грустнеет всё больше и больше.
Очень хочу его спасти, не знаю, как.

Наталья Хвостова

...в офисе? Ну, могли и остатками чая-кофе наполивать, и кто знает чем еще и в каких количествах.... что гадать - доставайте, промывайте и осматривайте корни - гнилое-сухое удаляйте, дезинфицируйте порошком акт. угля или просто зеленкой и высаживайте в свежий грунт - тем более, что пересаживать пора - и субстрат за три года истощился, и горшок на размер побольше уже нужен

Alex

Кротон очень капризен. Он не любит сквозняков, резких колебаний температуры, понижения температуры ниже 18 градусов. Любит окна западные или восточные, влажность воздуха. Почва не должна пересыхать, но перелива не переносит, загнивают корни. Листья может сбросить и от сквозняка и от резких скачков температуры. Но это в принципе поправимо, но если загнили корни, то врядли чем то поможешь. Единственный выход нарезать черенков и укоренить, пока совсем не пропал.

Руслан Янгибаев

Скорее всего напортачили с режимом полива (кому доверили уход) возможно и *подкормку* сделали. Так что устройте *допрос с пристрастием* и причина выявится.

Маша

У моего такая рожа была когда я забыла полить его в пятницу и ушла на 4 выходных. Стоял он с понедельника до пятницы и потом ещё четыре дня, расстроился от засухи, листья повесил, нижние начал отсушивать. Вылила бутылку воды, к вечеру листья встали как положено. Те, которые не успели отвалиться. Но бутылки той ему хватило ровно на три дня, потом потребовал ещё.

Аня Филимонова

У меня только 2 варианта: либо засушили, либо просковозили.