Илья Кутепов

Какие бывают разновидности Linux? Какая лучше, удобнее кто пользовался и пользуется. Подумываю осваивать на досуге.

Я лично знаю например Ubuntu, Kubuntu и тд. Linux Mint. Но их так много как я понял. В чём их различия? Ну и тд.

Мария Васильева

есть по большому счёту 2 линукса - RedHat и Debian. все остальные форки. основное различие - формат установочных пакетов, rpm и deb.
различия форков - в предустановленном ПО.
deb ветка более разнообразна в плане по для домашнего пользователя.
rpm ветка больше подходит для корпоративного сектора.

Мумтоз Мухаков

Я юзаю Ubuntu - очень удобна.
Есть еще Open Suse - тоже очень популярна, но мне не нравится их поддержка; у Убунту лучше.
А вообще их сотни.

Кирилл

Как начинающему, я бы посоветовал Вам Rosinka, естевственно последюю, очень стабильно все собрано и подогнанно!! !
http://rosinka.rosix.ru/index.php?topic=10.0

Rahman Janmurzaev

Ubuntu, Kubuntu и тд. Linux Mint -- все Ubuntu, которая в свою очередь на основе Debian! http://distrowatch.com/ -- список дистров!! !
P.S. Рекомендую начать с ZorinOS -- очень похож на Винду, легче переходить или PClinuxOS -- тоже хорош! Ubuntu -- прост и масса доков!

Марина Смирнова

Их около семи тысяч. И в двух словах не объяснишь. И страницы не хватит, поэтому конкретизируйте. Перечисленные вами-практически одна система с различными оболочками и мелкими отличиями в программах. Все они произошли от Ubuntu,котрая в свою очередь произошла от Debian,который на пару со Slackware является самым старым и уважаемым дистрибутивом. Подробнее-если уточните вопрос. Если на самом деле планируете осваивать, то не начинайте со всех этих разрисованных свистоперделок. Возьмите серьезный дистрибутив, и осваивайте по-взрослому. А содержание вами перечисленного, освоению не способствует. Уточняющие вопросы-по почте.

Рунов Серёга

вот и начни с простого Mint 14 Nadia Mate
а через месяц выйдет Mageia 3
перед началом пользования как можно больше о нем почитай, установка, настройка, чем отличаются и тд. на все эти вопросы, ответы знает гугл, просто правильно запрос нужно написать

Владимир Яцкин

Те, что перечислели довольно легки в освоении.