Андрей Калинин

Памятник, как и сама личность героя, вызывает неоднозначную реакцию". Как писать "вызывает" или "вызывают"?

Елена Авдиенко

Если про личность написано обособленным оборотом (как тут) , то единственное число (вызывает) . Сказуемое в данной конструкции относится ТОЛЬКО к памятнику.
Если бы памятник и личность были равноправными ("и памятник, и сама личность героя"...) - то множественное (вызывают).

Владимир Иванов

Вызывают думаю

Сергей

Памятник, как и сама личность героя, вызываЕт неоднозначную реакцию

Памятник и (сама) личность героя вызываЮт неоднозначную реакцию