Елена Ухватова

что нужно добавить к Al2O3 чтобы получить Na3AlO3??? Напишите уравнение реакции ПОЖААЛУЙСТА!!!!

Алла Пылаева

Al2O3 + 6HCl --> 2AlCl3 + 3H2O
AlCl3 + 3H2O = 3HCl + Al(OH)3
2Al(OH)3 + 6Na ---> 2Na3AlO3 + 3H2

или в 1 стадию, как ниже написали: Al2O3 + 6 NaOH = 2 Na3AlO3 + 3 H2O

Ка
Катюша

К чему такие сложности? Для школьного уровня подойдет прямая реакция с конц. раствором щелочи...

Ay
Aysidora

В расплаве щелочи при облучении микроволнами идет на ура

Я лично делал в карбидвольфрамовом тигле в химической микроволновке "Минотавр".

А с раствором, даже концентрированным, реакция не пойдет. По школьной программе как таз учат, что Na3AlO3 получается из расплава, а Na3[Al(OH)6] - из раствора.