Виктория Бойкова

Помогите с химией пожалуйста! 8 класс

Запишите уравнения реакций:
соляная кислота
серная кислота
натрий
кальций
алюминий
магний

Макс Гаврилин

Уля, это не очень интересно. Вот если всё это смешать вместе, то:

6H2SO4 + 8HCl + 3Na + 2Ca + 3Al + 2Mg = Na2SO4 + NaCl + CaSO4 + CaCl2 + MgSO4 + MgCl2 + AlCl3 + Al2(SO4)3 + 10H2.

Ну понятно, что если даже взять концентрированные серную (100%) и соляную (~36%) кислоты, то, по крайней мере, натрий может ещё реагировать и с водой, содержащейся в растворе HCl. А выделяющийся водород загорится от сильнейшего разогревания смеси.

Да и отбежать вовремя на безопасное расстояние нужно каким-то образом...