Елена Голубцова

Пожалуйста помогите с контрошкой по химии 8 класс!!!

1) Вычислите относительную молекулярную массу H2 Si O3 и массовую долю каждого элемента.
2) Запишите схемы строения электронных оболочек атомов химических элементов с номером 5; 11; 15
3) У какого элемента сильнее выражены металлические свойства: а) Li и Na; б) Li и Be
4) Расположите элементы в порядке возрастания неметаллических свойств: S, P, Cl
5) Составьте схемы образования молекулы, указать вид связи и её признаки: K2 S

Алмаз Джурабеков

1) 2*1+28+3*16=2+28+48=78 г\моль
2) В+5)) Натрий+11))) Р+15)))
3) литий и натрий, т. к. тот металл активнее, который левее и ниже.
4) хлор, сера, фосфор
5) - ковалентная неполярная связь потому что один металл, а другой неметалл. Они делят свои атомы пополам

Вячеслав Cлавенко

А1. Вещество, из которого более чем наполовину состоит Солнце,

Кислород 2) водород 3) гелий 4) углекислый газ

А2. Вещества в составе внутреннего и внешнего ядра земного шара

железо и никель 2) кремний и алюминий 3) железо и магний 4) титан и кобальт

A3. Реакция взаимодействия серной кислоты с гидроксидом натрия

разложения 2) соединения 3) обмена 4) замещения

А4. Из приведённых уравнений реакций

NaOH + НС1 = NaCl + Н20 3) 2НС1 + Zn = ZnCl2 + Н2

4Р + 502 = 2Р205 4) CuO + H2S04 = CuS04 + Н20

к ОВР относятся А) 1,3 Б) 2, 4 В) 2,3 Г) 3,4

А5. Фактор, не влияющий на скорость химических реакций,

природа реагирующих веществ 3) температура

концентрация реагирующих веществ 4) тип химической реакции

А6. Порядковый номер элемента соответствует

1) заряду ядра атома 2) числу электронов в наружном электронном слое

3) числу электронных слоёв в атоме 4) числу нейтронов в атоме

А7. В ряду элементов Na—Mg—А1—Si

1) уменьшаются радиусы атомов 2) уменьшается число протонов в ядрах атомов

3) увеличивается число электронных слоёв в атомах

4) уменьшается высшая степень окисления атомов в соединениях

А8. Наиболее ярко кислотные свойства выражены у гидроксида

1) алюминия 2) серы 3) хлора 4) фосфора

А9. Верны ли суждения о закономерностях изменения свойств простых веществ в Периодической системе химических элементов?

А. В периодах с увеличением порядкового номера элемента металлические свойства усиливаются.

Б. Неметаллические свойства у фосфора выражены ярче, чем у мышьяка, но слабее, чем у азота.

верно только А 2) верны оба суждения 3) верно только Б 4) неверны оба суждения

А10. Гидроксид, вступающий в реакцию и с серной кислотой, и с гидроксидом калия,

Mg(OH);

Са (ОН) 2

Fe(OH)2

Zn(OH)2
Помогите срочно!!!