Привет Alexandr

геометрия тема Конусы

Найдите объем тела, полученного вращением равнобедренного треугольника около оси L, проходящей через вершину основания параллельно боковой стороне. Длина боковой стороны равна А, угол при вершине равен альфа (альфа меньше пи/2)
Помогите пожалуйста хотя бы рисунок составить.

Сергей Лобанов

Объём тела вращения равен произведению площади фигуры на длину окружности, которую описывает центр тяжести фигуры. Площадь треугольника по этим данным сосчитать не шщтука - это уровень восьмого класса. Какой тут будет радиус этой окружности - сообразить ещё проще, потому что треугольник равнобедренный. Ежу пьяному понятно, где у равнобедренного треуголльника центр тяжести...