Нина Леонтьева

Два завода выпускают одинаковые автомобильные предохранители. Первый завод выпускает 40% предохранителей, второй-60%.Первы

Два завода выпускают одинаковые автомобильные предохранители. Первый завод выпускает 40% предохранителей, второй-60%.Первый завод выпускает 4% бракованных предохранителей, а второй-3%.Найдите вероятность того, что случайно выбранный в магазине предохранитель окажется бракованным.
Помогите пожалуйста! Должно получиться-0,034

Екатерина Яковлева

да легко, вероятность по первому заводу - 0,04*0,4 = 0,016. по второму - 0,03*0,6 = 0,018.
а поскольку они оба поступают в магазин, то вероятность будет их суммой. т. е. 0,016+0,018 = 0,034