Игорь Федосеев

Какая ИТАЛЬЯНСКАЯ паста считается самой популярной?

Оля

Итальянцы уверены, что паста разной формы имеет разный вкус. Поэтому в настоящее время на территории Италии существует более 200 различных видов паст: длинные, короткие, круглые, плоские, в форме различных предметов.

Spaghetti
Cпагетти берут свои истоки в южной Италии, а именно в Неаполе, и по праву считаются самым "античным" сортом пасты. Некоторые исследователи итальянской кухни уверены, что спагетти были изобретены в Генуе, и именно этот город является их родиной. Как бы там ни было, первые упоминания о спагетти датируются XIII веком.

Название спагетти пошло от итальянского слова "spago", что в переводе означает "веревка". Именно поэтому этот вид пасты представляет собой длинные округлые нити из теста, напоминающие тонкие веревки. Спагетти принято подавать горячими с различными видами соусов. Традиционный вариант подачи этого вида пасты предполагает наличие классического томатного соуса.

Интересно, что в Италии существуют и, так называемые, подвиды спагетти. К примеру, в итальянской кухне достаточно часто можно встретить блюда из Spaghettini (более тонкая версия спагетти) , а также Spaghettoni (спагетти большого диаметра) .

Как говорят повара, Spaghettini - идеальный вариант центрального блюда на праздниках, а Spaghettoni является гармоничной основой для соуса из свежих овощей.

ЗДЕСЬ ОЧЕНЬ МНОГО РАЗНОВИДНОСТЕЙ ИТАЛЬЯНСКОЙ ПАСТЫ ПАСТЫ

Интересно: согласно одной из легенд, слово "макароны" впервые произнес итальянский кардинал, когда ему принесли блюдо из мучных палочек. Отведав предложенное яство, он воскликнул: "О, ма карони! ", что в переводе означает "О, как мило! ".

http://life.pravda.com.ua/food-and-wine/2011/02/25/73759/view_print/