Ксю

Почему сатану изображают с копытами, хвостом и рожками? Разве его возможно увидеть?

Владислав Сапрончев

ПОТОМУ ЧТО КОЗЕЛ ОТПУЩЕНИЯ

по козлу и портрет составили ))

Елена Елисеева

раньше бесы являлись людям с копытами, хвостом и рожками, сегодня являются в виде инопланетян, бесы идут в ногу со временем

Регина

Это символически передается духовный портрет. как он выглядит в духовном мире. Там вид зависит от состояния и может становиться драконом и китом и левиафаном.

K@
Katya @@@@@@

смотри

Виталий

Вы его непременно увидите, если не уверуете во Христа и не обратитесь к истине. Придется вам тогда лицезреть его в геене огненной целую вечность.

Александр Кондаков

Это намек на то. что сатана козёл.

Ирина

Может, кто-то и видел...

Сергей Шпак

Люди с белой горячкой его видели именно такого.

Екатерина Никишина

Взгляд товарища Сталина :

Ев
Евгений

он был обезображен, но может принимать даже облик небесного ангела (новый завет)

Валерия Митюшкина

Подобный образ является воображением художника. Когда-то сатана был осеняющим херувимом. Думаю, сейчас он утратил свой прежний образ. Будет еще время в истории земли, когда каждый из нас сможет увидеть его лично...

Анна Броскина

Сворованный христианами образ кельтского Бога Кернунноса.
Эдакий паренек-с-рогами-копытами-несущий-зажженный-факел.

А между прочим Кернунносу тоже позиционируется создание вселенной.

Ан
Анна

Во-первых, потому что когда христианство перестало быть сектой нищих экстремистов, ожидающих конца света со дня на день, и примерило на себя одежды госидеологии, то оказалось, что как-то маловато стимулов следовать этому частью бредовому, а частью отвратительному учению. Это невежественного и голодного нищего или раба можно убедить пострадать за боженьку в перспективе загробного рая. А как загнать в церковь образованного римлянина? Который знаком с античными философскими построениями, на два порядка по интеллектуальности и глубине превосходящими все христианское вероучение? Который вполне неплохо живет в мире этом, и не имеет особых оснований веровать в мир загробный? Тут еще надо понимать, какое место занимала религия в поздней Римской империи, но это долго излагать.
Одним словом, христианским идеологам понадобилась страшилочка. И потому в Библию было включено творение правоверного иудея Иоанна Богослова. То-то он удивился бы, дожив до того времени! Ну а к запугиваниям адскими муками присовокупили соответственные визуальные образы
Во-вторых, потому что очень многие языческие божества были зооморфны. И вообще рога были символом плодородия, богатства, жизненной силы. Христианство противопоставило себя всем традиционным религиям, объявив их злом и бесовщиной. И потому использовала языческие образы как символику зла.