Валера Киевский

Может ли Ту-134УБЛ долететь без промежуточной дозаправки из Душанбе в Москву?

Помню, в 2003-2004 гг. в аэропорту Душанбе видел такой самолёт, острый нос как у бомбардировщика, красная линия вдоль иллюминаторов, стоял на стоянке рядом с "почтовиком" Ил-76МД, который летает каждую пятницу из Душанбе в подмосковный Чкаловский. Знакомые рассказывали, что эта "тушка" прилетала из Екатеринбурга, возила начальство 201-й базы, однако периодически привлекалась для перевозки обычных военнослужащих и членов их семей в Москву. Возникает такой вопрос, до Москвы Ту-134УБЛ долетал без дозаправки или всё-таки где-нибудь садился, и если садился то где? Подскажите пожалуйста!

Подсказка: Длина маршрута от Душанбе до Москвы по трассе - 3150 км. обратно, примерно столько же

Владислава

Нет не сможет его предельная дальность без дозаправки - 3000км.

Максим Трофимов

Ответ на твой вопрос - нужно ещё раньше искать.... При Сталине... когда в Америку летали.. . через Северный Полюс.. . Левандевский.. . Ещё тогда была поставлена задача максимальной дальности полёта.... Вот наши инженеры и старались.... А разработками - правительства ( разные) потом успешно торговали.... Короче - смог бы и туда и сюда.... без дозаправки.... Как-то так...

Юляша Чернецова

вряд ли, маршрут то всегда будет извилистый, согласно воздушным трассам, напрямую то не получится))))

Артём Лапковский

если есть дополнительные топливные баки то вполне долетит.

Галина Кандаева

Если очень захотеть, можно в космос полететь.

Антон

По правилам полета, с учетом ЧАСового ЗАПАСа топлива до РЕЗЕРВного аэродрома=никто ЭТОЙ керосинке не разрешит полет без дозаправки... от Душанбе до Москвы...

Павел Комаров

нет... не долетит....

Дмитрий Щетинин

При неполной загрузке и отсутствии встречного ветра долетит. А вот летал ли реально без дозаправки? Возможно была дозаправка где-нибудь в Оренбурге или Астрахани и дальше спокойно летели до Москвы. Скорее с дозаправками и летали. Нужно военпенсов вта-шников поспрашать. Они уж точно скажут.

Айдай

раньше мог.

Твоя

У Ту-134УБЛ дальность полета 3020 км. От Москвы до Душанбе около 3050км. Да и напрямую не получится. Воздушные трассы..

Guliza Ismailova

Нет не долетит.

Иван

не может.

Вета

без дозаправки не долетит

Светлана Петренко

Да ну! Это - же Руссикос! Не долетит, он не Колибри он воробей )