Макс Хомяк

по какому законодательству плательщики ЕНВД освобождаются от сдачи бухгалтерского баланса

Alima Bakirova

В настоящее время от ведения бухгалтерского учета (а, следовательно, и от представления бухгалтерского баланса) полностью освобождены индивидуальные предприниматели (пункт 2 статьи 4 закона от 21.11.96 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» ). Это относится к предпринимателям, использующим любую систему налогообложения, в том числе и ЕНВД.
Если речь идет об организации, то от ведения бухгалтерского учета освобождены только применяющие УСН (пункт 3 статьи 4 закона от 21.11.96 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете») . Все остальные организации, в том числе и применяющие ЕНВД, вести бухгалтерский учет обязаны.