Илья Копылов

Если плательщик ЕНВД расторгнул договор аренд,

Добрый вечер! Подскажите, если плательщик ЕНВД расторгнул договор аренды, деятельность не ведёт, но не ликвидировал ИП, куда сдавать декларацию? Ведь декларация по ЕНВД сдаётся по месту осуществления деятельности...

Веталий

Если плательщик ЕНВД прекратил деятельность по ЕНВД, то он должен сняться с учета по ЕНВД (подать форму ЕНВД-4), потому что на ЕНВД нет понятия "нулевой деятельности" и не бывает нулевых деклараций по ЕНВД. Если не снялись с учета - обязаны платить ЕНВД по полной.
Снявшись с учета по ЕНВД и не ведя никакой деятельности, ИП должен отчитываться нулевыми декларациями по УСН (если подавали когда-то заявление на УСН, а если не подавали, то после снятия с учета по ЕНВД можно сразу подать на УСН) или по ОСНО по месту прописки.
Не забывайте, что в ПФР при отсутствии деятельности взносы все равно нужно платить - 58 руб в 2014 году за каждый день, пока вы ИП. Поэтому иногда дешевле закрыть ИП (госпошлина 160 руб) и снова открыть когда понадобится (госпошлина 800 руб).

Андрей Запертов

В данном случае- место осуществления деятельности- Административно-территориальное образование, то есть город, где деятельность осуществлялась.
Для ИП (в отличие от ООО) договор аренды не имеет значения - ведь регистрация ИП все равно производится по месту регистрации ИП как физ. лица) .
Поэтому, если деятельность не ведется, договор аренды прекращен, ИП может сдавать "нулевую" декларацию по месту жительства (Если не сдавать, может быть штраф) . Нужно, также, направить по месту прежнего места осуществления деятельности письмо с уведомлением о прекращении деятельности ЕНВД. В таком случае, ИП должен сдавать годовую форму 4-НДФЛ

Ольга

ИП это физ лицо, зарегин он по домашнему адресу, вот туда и отсылать.