Мария Шипова

почему князь Андрей уходит из комиссии Сперанского ("Война и мир")

Анастасия Калинина

Петербургский период жизни Болконского, последовавший затем, проходит под знаком усиленной работы сознания и одновременно близости к природным истокам бытия. Усилия князя Андрея направлены на полезную общественную деятельность под началом видного деятеля эпохи М. М. Сперанского.
Однако вскоре приходит разочарование и фигурой Сперанского, и всей его преобразовательной деятельностью. Князь Андрей с иронией думает о том, как он мог увлечься формой вместо сущности: участвовать в работе комитетов, где избегали говорить о деле; верить, что презирающий людей Сперанский действительно заботится о благе человечества.

Ксения Шаманина

Андрей Болконский, герой Льва Толстого, разочаровался в деятельности комитета Сперанского, видя бесплодность начинаний. Но в недрах этой эпохи зародилось движение декабристов, именно поэтому, видимо, писатель так много страниц уделил показу деятельности Андрея Болконского в комитете Сперанского, показал Александра I как «человека войны» , правителя, неспособного решить важные назревшие проблемы http://www.prosv.ru/ebooks/ivanchenko_po...