Максим Гераскин

У современного компьютера есть 36-битный регистр адреса памяти. Сколько гигабайтов может этот компьютер отобразить?

Azamat Wood

Вполне возможно, но это надо спросить у того, кто проектировал такой компьютер.

Но у стандартного компьютера, к которому все привыкли, на самом деле встречается 32-битный регистр и по байту в каждой ячейке памяти. Итого получается 4 ГБ информации.

Но современные компьютеры вот уже несколько лет делают с 64-битным регистром, и он уже может хранить 17 179 869 184 ГБ информации.

Наталья Джепко

Ну просто посчитать: 32 бита, как известно, адресуют 4 Гб, дополнительные 4 бита - умножаем на 16, получаем 64 Гб.

Константин Юрин

Это намек на PAE? Теоретически, 4 * (2^4), практически эта память будет доступна не всем приложениям, а просто кажлое из приложений в винде сможет выделить до 2-х гигов памяти (2 уходит в систему) , так что можно запустить много приложений на 2 гига.