Андрей Голянд

сколько стоит генератор г 424

Владислав Kaban

Генератор Урал 12V 150W Г 424

Урал
Цена:
2.400 руб.

Намотка катушек рядовая с распределением витков по слоям: в первой, во второй6, в третей5.
Катушка с началом первой фазы должна надеваться на восьмой зуб, считая от фиксатора по часовой стрелке.

Устройство генератора

Генератор Г - 424 - синхронная трёхфазная электрическая машина с электромагнитным возбудителем.
Генератор со стороны привода имеет эксцентрический прилив для регулировки зацепления привода.
В подшипниках 17 с одноразовой смазкой двусторонним уплотнителем вращается ротор 18
с обмоткой возбуждения и контактными кольцами.

Трёх фазная обмотка статора соединена звездой с изолированной нейтралью.
Концы фаз припаяны к главным болтам, которые прикрепляют выпрямительный блок.
Две крышки и статор стянуты тремя винтами М6 .

Щитки с токопроводящими пластинами прикреплены к щеткодержателю и крышке
не выпадающими винтами.

В генератор встроен полупроводниковый выпрямительный блок который даёт возможность получить
на зажимах генератора постоянный ток. Выпрямительный блок состоит из трёх моноблоков, отлитых из
алюминиевого сплава с оребрением для отводу тепла. В каждый моноблок встроены два полупроводниковых
элемента противоположной полярности, электрическое соединение которых сделано с помощью двух шин -
*массовой* и изолированной. На второй шине находится контактный вин.

Выпрямляющий блок разборке не подлежит.

Под защитным кожухом, на вылете вала ротора, установлен осевой вентилятор
для охлаждения выпрямительного блока.

Клеммы для присоединения генератора в электросхему мотоцикла собраны на общей выводной колодке 25 .
Они имеют ограничительные шайбы, которые исключают возможность перепутывание проводов во время сборки и
самопроизвольного отсоединения их в процессе эксплуатации.

Характерной особенностью генератора является то, что при малой частоте вращения ротора обмотка возбуждения
генератора потребляет ток от внешнего источника тока (аккумуляторной батареи) и только после возбуждения
от аккумулятора при частоте вращения ротора, 2400 об/мин и выше, генератор переходит на работу от
самовозбуждения.

Эксплуатация генератора при полностью разряженных аккумуляторах невозможна - генератор не возбуждается.

Запрещено эксплуатировать генератор без нагрузки!

При эксплуатации генератора без нагрузки (обрыв или разъединения проводов, которые идут к пользователям )
на большой частоте вращения межфазовое напряжение переменного тока достигает значений, способных пробить
полупроводниковые элементы блока и вывести генератор из строя.

Конструкция генератора Г-424 даёт возможность свести до минимума уход за ним в процессе эксплуатации.
Использование подшипников с одноразовой смазкой позволяет исключать периодическое смазывание
подшипников. Заводской смазки, хватает на весь срок службы генератора.

На контактных кольцах генератора Г-424 в процессе эксплуатации не образуется нагар, они мало срабатываются
и не засоряются щётковой пылью, поэтому не требуется частого притирания и периодической шлифовки.

Электрических щёток установленных на генераторе, хватает на весь срок эксплуатации генераторов.

В процессе эксплуатации генератора проверяют надёжность затяжки гаек выводных болтов с кабельными
наконечниками, стягивающих винтов и генератора, винт крепления вентилятора, гаек крепления
вентилятора.

После пробега мотоциклом 20000 км полость крышки генератора очищают от щётковой пыли со стороны
контактных колец.

Для проведения работ генератор снимают с мотоцикла, демонтируют кожух и щёткодержатель
вместе с щётками с генератора.