L Listiniya

Как приучить русского тоя не запрыгивать и даже лапы не ставить на кровать?

Ксения Сафрыгина

не понятно мне, что в этом ужасного, если той поставил лапы на кровать? Конечно это дело хозяйское. . говорите нельзя тогда, отгоняйте от кровати настойчиво, привыкнет со временем.
Лежанку тогда, домик ему сделайте, тёплый обязательно.
в спальню можно совсем не пускать, если вам так не хочется...

Евгений Бардюк

если вы раньше это позволяли, то уже не отучите. потому что собака не понимает, сначала ей ничего за это не было а теперь ругают, она в заблуждении. не забывайте что чтобы вы не говорили ей, она все равно не поймет