Ксюша Архипова

что грозит если я не сообщу государству о найденом кладе?

знакомый моего дальнего знакомого, знает знакомого
который нашёл кувшин с моменатами . кувшин был закрыт и монеты в нём оказались очень дорогие . По закону 75% клада принадлежит государству ,, а что будет если этот "знакомый" не сообщит о кладе а потихоньку его продаст по монете? грозит ли срок ?

Оксана Иванова

О! недавно по телеку показывали, сидит в конторе богом забытой дедуля в очёчках, приперлись к нему корреспонденты и спрашивают: -" а давно ли дедушка вам клады сдавали? " , дедуля из-под очёчков лукавым взглядом "детишек" окинул покашлял ухмыльнулся и говорит, значится помню лет 10 назад приносил один человек клад сдавать клад он сдал, а вот компенсацию от государства так бедняга и не дождался, то принять некому, то оценить некому, то средств нет выплатить так и неизвестно дождался ли горемыка своей выплаты или помер от ожидания, государству то спешить некуда это ж время должно пройти, расследование назначат, чтоб узнать всё ли чесный человек сдал или себе что- то заныкал. Вообщем речь дедушки была долгой и содержательной, а если кто прознает, что клад это, а не наследство. и в органы на того человека сообщит, то почитайте уголовный кодекс, там всё подробно описано, сколько кому за что положено.
В народе есть так называемые "Чёрные копатели" эти люди никому ничего не сдают, и ничё нормально с ними всё. Многие вещи продают через интернет аукцион .

Светочка Лебедева

Государству сколько ни дай, все мало. Да и где гарантия, что он получит свои положенные 25%? Я бы не отдала )))

Артем

Интересно и правда, что будет! ждем ответов)

Алексей Жаринов

Лучше оптом сдать ,,дельным людям"....меньше шансов попасться и обломаться! Лучше один шанс из ста стать богатым, если всё прокатит.... или сто монет и сто шансов потерять не только клад, но и саму жизнь... ну а если ,,повезёт",то тупо сроком накажут)) ну смысл понял надеюсь)

Данила Матросенко

Ничего, если никому не рассказывать.

Денис Зайцев

Грозит уголовная ответственность за сокрытие клада.