Наталья

Вопрос к Андроидоводам

Объясните смысл vpn соединения на андроиде. Это просто для шифрования или нет?
Как я понял, все равно для него необходим мобильный интернет, также он тарифицируется, или трафик через vpn не учитывается?

Анастасия Пронина

Виртуальные частные сети (VPN) предназначены для подключения извне к ресурсам внутри защищенной локальной сети.
Как правило, сети VPN разворачиваются корпорациями, учебными заведениями и другими организациями, чтобы их пользователи
могли обращаться к локальным ресурсам из-за пределов территории и при подключении к беспроводной сети.