Па
Павел

Правда ли, что герпес может стать причиной выкидыша?

Ленка Пичугина

если первичное инфицирование произошло во время беременности. Когда антител против инфекции ещё нет. Но это из разряда фантастики. Сейчас 90% людей практически инфицированы ещё в дет. саду от своих мам-пап, и инфекция в латентном состоянии живёт в них, обостряясь при неблагоприятных факторах
"Очень опасно, если женщина заразилась герпесом, будучи беременной. В этом случае существует вероятность проникновения вируса через плаценту в организм ребенка. Правда, заражение может и не произойти. Если женщина инфицировалась в первом триместре беременности, существенно возрастает риск выкидыша. Если же этого не произойдет, вирус может «сработать» в другой сфере и спровоцировать различные пороки развития плода: поражения центральной нервной системы, серьезные врожденные мозговые дефекты, нарушения зрения, слуха и различные отклонения в физическом развитии. Заражение в третьем триместре может привести к мертворождению или же рождению малыша с поражением мозга.

Более утешительные прогнозы для тех женщин, которые болели герпесом или являлись носительницами вируса еще до беременности. У такой категории женщин малыши находятся под защитой материнских антител".

Елена Колесник

Герпес очень коварная штука и может проявляться где угодно.. на губах это самый простой вариант... а так на любой слизистой... так что может..

Виктория Наезжая

Уже установлено, что причиной повторяющихся выкидышей может быть вирус простого герпеса, дремлющий в клетках женского организма. Любое ослабление - стресс, простуда, переутомление, желудочно-кишечные расстройства - пробуждает его от спячки.
Вирусы становятся активными и еще больше ослабляют иммунитет. В этот момент и может произойти прерывание беременности.

Бек Пашаходжаев

Да. Эта инфекция входит в групу торч, плацента не защищает плод от торч инфекций.. . В этом и вся проблема...

Юлия Куранова

Увы, правда.

Юлия Бенделиани

в определённых случаях-да, может.

To
Toru

Нет не может, у меня у знакомой был при беременности

Сергей Качалов

Любая инфекция может быть угрозой для плода

Kattabek Gaffarov

В принципе любая половая инфекция может стать причиной выкидыша, их нужно обязательно лечить до беременности, но если вдруг вы беременны, не думайте о таких глупостях, как выкидыш, думайте о самом лучшем)

Масянька Хвостова

да правдо. генитальный герпис очень агрессивный. мне 40 болеле им много раз но на 7-8 недели переболела герписом и был выкидыш. увы.