Татьяна Глухова

почему два параллельных провода, по которым проходят токи в противоположных направлениях, отталкиваются?

Екатерина Зверева

Пусть ток І2 направлен от наблюдателя. По правилу буравчика его магнитное поле направлено по часовой стрелке, около тока І1 вверх. Ток І1 течет к наблюдателю. Применяя правило левой руки, находим, что сила Ампера направлена влево, от тока І2. Аналогично можно показать для тока І2.

Виктор

электро-магнитная индукция,
тоже самое что + и - на магните